Среда, 16.10.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Гурковой Виктории Михайловны учителя начальных классов МБОУ "ООШ №5" г. Лесосибирска

Дорогие друзья, добро пожаловать на мой сайт!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Игры со словами
ГостьДата: Понедельник, 19.01.2015, 13:35 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Каблограмма (семейная игра для взрослых и детей с 5-6 лет, знающих буквы).

В эту игру можно поиграть на прогулке, в дороге, дома. Вам понадобится бумага и карандаш.
Как играть:
Шаг 1. Напишите на листе бумаги в столбик имя (ребенка, бабушки, Ваше имя, кличку собаки и т.д.). Можно написать и просто слово. Слово должно состоять из 5 и более букв.
Шаг 2. Вместе с детьми придумайте свое толкование этого слова, т.е. предложение, в котором слова начинаются с букв заданного слова и следуют по порядку.
Пример 1.

Г — Гигантский
Р — робот
И — ищет
Ш — шапку
А – атамана

Предложение получилось такое: «Гигантский робот ищет шапку атамана».

Другой вариант того же имени: «Громкий рык испугал шагающего артиста». Или: «Говорили разбойники инспектору: «Шестого арестовали». Или: «Гусь разлегся, изображая шкуру антилопы».

Пример 2.

С - Сергей
В — вечером
Е — ел
Т — твёрдый
А — абрикос.

Получилось предложение: «Сергей вечером ел твердый абрикос».
Предложение должно иметь смысл, хотя допускаются элементы фантастики или юмора.

Добавлено (19.01.2015, 13:35)
---------------------------------------------
А я знаю вот такую замечательную игру:
Подарки Деда Мороза (можно заменить на Фею, Волшебника или любого другого сказочного героя)
Игра развивает память. В ней можно называть любые воображаемые подарки, самые фантастические.
Сядьте в круг. Первый игрок, например, папа, начинает фразу: «Мне Дед Мороз (или любой другой персонаж) подарил …» и добавляет конкретный подарок, например, краски.
Второй игрок, например, ребенок повторяет за первым: «Папе Дед Мороз подарил краски» и продолжает фразу: «А мне он подарил коньки».
Третий игрок повторяет то, что говорили первый и второй и добавляет своё, например: «Папе Дед Мороз подарил краски. Диме он подарил коньки. А мне он подарил мешок счастья».
И так повторяют до тех пор по кругу, пока кто-то не ошибется. Задача – не ошибиться до последнего! biggrin

 
ГостьДата: Понедельник, 19.01.2015, 16:36 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Что касается первой игры "Каблограмма"- это с виду довольно простая игра, но на деле совсем не проста. Но подобные ходы нужно обязательно использовать, так как у детей развивается не только мышление, но и память. Я же, будучи, руководителем школьной команды "КВН", на своих занятиях также использовала подобные задания. Играли по кругу. Каждый участник писал вверху листочка небольшое слово и по команде листы передавались по часовой стрелке. Задача квнщиков была не только придумать предложение по первым буквам слов, но главное, чтобы это было смешно. После того,как участник записывал свой вариант, он сгибал листок, чтобы его ответ не видел следующий игрок. Таким образом, за круг (например, с 8 участниками) было получено около 64 расшифровок и, конечно же, что-то из полученных предложений могло стать будущими шутками или лечь в основу миниатюры. Играйте в игры, развивайте свою креативность и память!

Добавлено (19.01.2015, 16:36)
---------------------------------------------
К играм со словами относится всем известная с детства игра в "Города". Сколько бы лет ни прошло, мы постоянно в неё играем, когда ездим в дальние поездки. Также немного модифицировав эту игру, мы меняем условие: называть по очереди слова, состоящие только из 3х букв, или начинающиеся только с определённой буквы. Например, загадываем букву М и перебираем все слова, которые с неё начинаются (мама, машина, малина и др.) Первые ходы оказываются довольно простыми, но в последствии становится намного сложнее, так как у детей словарный запас ограничен. Можно использовать небольшие подсказки для ребёнка. Игра развивает память, воображение и расширяет словарный запас.

 
ChertovkaДата: Понедельник, 19.01.2015, 18:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А я в старших классах любила игру по составлению коротких слов из длинных. Попробуйте сами, в качестве образца предлагаю 2 слова- ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ И ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТЬ (из 1го я в детстве составляла 180 слов, а из 2го более 200). Мозги работают по полной программе!Мы играли с подругой, после 10 минутного написания слов, по очереди озвучивали написанное, попутно вычёркивали из своих записей. Желаю удачи! :p


Сообщение отредактировал Chertovka - Понедельник, 19.01.2015, 18:58
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz